fbpx
Agenda

Gran apertura del Festival de Jesús María

Con el folklore carpero de los Manseros Santiagueños, el chamamé del Chango Spasiuk y Los 4 de Córdoba como artistas centrales, además de la competencia nacional de jinetes, comenzó anoche la 54º edición del ‘Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María’.

Con el folklore carpero de los Manseros Santiagueños, el chamamé del Chango Spasiuk y Los 4 de Córdoba como artistas centrales, además de la competencia nacional de jinetes, comenzó anoche la 54º edición del ‘Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María’l.

Los Manseros Santiagueños, quienes transitan las seis décadas desde su conformación, fueron los principales animadores al cierre de la primera jornada que, con su festivo repertorio folclórico norteño, incentivaron al público a participar de cada uno de los temas.

El Chango Spasiuk, con su conjunto de Tradición Chamamé, abrió el show festivalero en el Escenario Martín Fierro con clásicos del repertorio chamamecero acompañado con las voces de las hermanas Vera y Núñez para interpretar, entre otros temas, ‘Kilómetro 11’, ‘A Curuzú Cuatía’ y ‘Puerto Tirol’.

Los 4 de Córdoba, en su 50 aniversario, estuvieron acompañados por una orquesta sinfónica para repasar pinturas locales y latinoamericanas con sus canciones como ‘Mira que lindo es mi país paisano’, ‘Canción de las simples cosas’, ‘Ella y el bar Sorocabana‘, ‘Ansiedad’, ‘La vida va’ y la ‘Chacarera del olvidao’, entre otros temas.

También fueron parte de la grilla los correntinos chamameceros Alborada y los cordobeses Ceibo, quienes fueron consagración en Cosquín 2011.

El secretario de Turismo de la nación, Gustavo Santos, estuvo en el evento y, en declaraciones formuladas a los medios, destacó que la doma y folclore es uno de los festivales más afectivos, porque “es capaz de integrar a los colegios y a la comunidad” por los aportes que realiza en esos sectores.

La grilla continuará esta noche con Los Huayra, Soledad, Orellana Lucca, Los de Caberar, La Cantada, Por siempre Tucu, Rivera Folk y Vicente Mora.

 

La siguiente es la cartelera del festival prevista para los próximos días:

Domingo 13: Luciano Pereyra, Lucho Arrieta, Coco Gomez, Pachecos, Los Duarte, Bruna Monte y Los Fulanos.

Lunes 14: Los Tekis festejan 10 años con artistas invitados, Kepianco, Jujeños, Maxi Gil, Canto del Alma y La Barra.

Martes 15: Sergio Galleguillo, Guitarreros, Roxana Carabajal, Los Campedrinos, Los Legales, El Toba, Los Olivareños y Ulises Bueno.

Miércoles 16: Alejandro Lerner festeja 35 años de “A todo pulmón” con invitados especiales, Victor Heredia y los “50 años de Todavía Cantamos”, Bruja Salguero y Facundo Ramirez, La Callejera, Emiliano Zerbini, La Zapada y Salta 3.

Jueves 17: Rally Barrionuevo, Peteco Carabajal, Dúo Coplanacu, José Luis Aguirre, Los Caldenes, Dúo Postal y Dúo Herederos.

Viernes 18: El Chaqueño Palavecino, Cano 4, Cabales, Los Pampas, Las 4 Cuerdas, Vichito echeverría, La Pilarcita con la “Fiesta Nacional del Chamamé”.

Sábado 19: Los Nocheros, Horacio Banegas, Pancho Figueroa, Las Voces del Orán, Los Indios de Ahora, Maité, Los tradicionales Cantores del Alba, Miguel Figueroa y su conjunto amanecer campero y Antonio Figueroa Trío.

Domingo 20: El Indio Lucio Rojas y con Jorge Rojas como invitado especial, Los Carabajal, Nestor Garnica, Los Palmeras y Los Trajinantes.

El cierre será el lunes 21 con preponderancia del ritmo del cuarteto que animarán Damián Córdoba, Karina, Naty Medina, Q’Lokura y el trap de Duki.

Ver más

Artículos Relacionados

Close
Close